Арбитражный суд в Москве рассмотрит жалобу Международного Центра Рерихов на выселение его музея из усадьбы Лопухиных

Эхо Москвы, 21.06.2017 г.

Ранее такое решение было принято по иску Государственного музея Востока. Первые суды Центр Рерихов проиграл весной: тогда Музей Востока потребовал освободить несколько зданий в Малом Знаменском переулке и расторг договор безвозмездного использования помещений. Истцы утверждали, что ответчик не выполняет условия этого договора. Центр, со своей стороны, указывал, что эти помещения он занимает более четверти века, они были отреставрированы при поддержке общественности без государственного финансирования. Претензии музея ответчик называл надуманными и не подтвержденными убедительными фактами. Однако суд не принял во внимание эти аргументы, и теперь апелляционная инстанция рассмотрит вопрос о законности первого решения. Напомню, в начале марта в общественный музей имени Рериха пришли следователи, которые изъяли около 200 произведений Николая и Святослава Рерихов, оригиналы договоров передачи картин в дар музею и ряд других документов. В качестве третьих лиц по этому делу выступают Департамент городского имущества и управление Росреестра.