“С кем Вы деятели культуры России?!”

“Эхо Москвы”. Блог Юрия Самодурова, 10.03.2017 г.

Юрий Самодуров,
правозащитник, бывший директор Музея и общественного центра им. А. Д. Сахарова

Уважаемые деятели культуры России — художники, кураторы, музейщики, галеристы, искусствоведы, арткритики, если Вас интересует как 60-70 омоновцев в масках и с автоматами и несколько групп следователей, ОТКРЫВ ВХОДНУЮ ДВЕРЬ В МУЗЕЙ имени Н.К. РЕРИХА КУВАЛДОЙ, вели себя позавчера и вчера в общественном Музее имени Н.К.Рериха в Москве, как они относились к сотрудникам этого общественного Музея, которых никто не обвиняет в преступлениях, и как по указаниям советника министра культуры РФ Кирилла Рыбака и зам.директора Музея Востока Тиграна Мкртычева следователи В ОТСУТСТВИЕ СОТРУДНИКОВ Музея имени Рериха, переходя в пальто С СУМКАМИ из зала в зал снимали с его стен картины, а затем, заставив охранника музея подписать протокол об изъятии около 200 работ Рериха, который сотрудники музея имени Рериха подписывать отказались, т.к. картины снимались и упаковывались следователями в коробки без участия сотрудников Музея поскольку следователи не допустили их при этом присутствовать, увезли эти коробки в Музей Востока, а также о некоторых других аспектах прошедшего в Музее имени Рериха обыска и О ПРИЧИНАХ ПРОИСШЕДШЕГО — сегодняшней пресс-конференции состоявшейся в Общественном музее имени Н.К.Рериха.

Лично у меня, а я был сегодня на пресс-конференции сотрудников общественного Музея имени Н.К.Рериха, не хватает пока слов (но я их найду) для выражения возмущения и негодования тем, как Минкультуры при помощи УБЭП (управление по борьбе с экономической преступностью) с утра 7 марта до утра 8 марта громило общественный Музей имени Н.К. Рериха. Мне кажется, пришла пора потребовать от Министерства культуры РФ и персонально от заместителя министра культуры Владимира Аристархова перестать «кошмарить» Общественный музей имени Н.К.Рериха (в 2015 году по инициативе Аристархова было проведено 5 проверок Музея имени Н.К.Рериха, а в 2016 году 17 внеплановых проверок!).

Продолжение