Выступление вице-президента МЦР А.В.Стеценко на «Радио Москвы» 26.02.2016 г.

Александр Витальевич Стеценко, вице-президент Международного Центра Рерихов, рассказал на «Радио Москвы» о ситуации вокруг общественного Музея имени Н.К. Рериха в Москве.

Прослушать или загрузить аудиозапись

radiomoskvy

1. Прекрасное выступление А.В.Стеценко! Полностью поддерживаем позицию МЦР и общественного Музея имени Н.К.Рериха!
    Помним тоже незабываемые выставки картин Николая Рериха и Святослава Рериха в Харькове!
    Музей имени Н.К.Рериха, Наследие семьи Рерихов — это Достояние не только России, но и всех стран СНГ, всего Человечества! Сохраним же его для нынешних и будущих поколений!

2. Очень рады, что удается хоть частично прорвать информационную блокаду Международного центра Рерихов. Нельзя допустить разрушения общественного Музея имени Н.К.Рериха — уникального музея! Только общественный музей сможет выполнить волю дарителей наследия. Только общественный музей сможет сохранить это наследие и открыть его народу России и всего Мира. Огромная благодарность защитникам Музея, подвижникам, героям Культуры!

3. Мы Крымчане полностью поддерживаем общественный музей Н.К.Рериха много раз там бывали и восхищались, что такой музей Рериха существует и так полноценно работает без государственных денег. Каким алчным и невежественным сознанием нужно обладать, чтобы пытаться его разрушить!

4. Отличное интервью! Очень бы хотелось. чтобы оно было услышано нашим Правительством и Президентом В.В. Путиным.

Очень не хватает сейчас нового открытого письма к Президенту России от известных людей и деятелей Культуры (наподобие письма от 2014 года), в связи с обострившейся до предела ситуацией вокруг Центра-Музея им. Н.К. Рериха!!!

5. Прекрасное выступление Александра Виталиевича ! Хорошо, что удалось каким-то образом прорвать информационную блокаду МЦР и люди смогут узнать правду. Сила общественности велика и только общественность может отстоять Центр-Музей имени Н.К.Рериха. Известно, что «Из всех импульсов самый мощный есть объединение, в нем заложено все явление жизни, на нем творится жизненная комбинация. Как же не применить в жизни этот этот принцип?» Так что, дорогие други, ещё сильнее объединим наши усилия и отстоим Центр-Музей, не дадим разрушить этот очаг Культуры, Духовности и Просвещения!

6. Всем сердцем поддерживаем А.В.Стеценко. Международный Центр Рерихов с его прекрасным, пока еще неповторимым Музеем — это то общественное учреждение Культуры и просвещения, которое способно сегодня вывести Культуру страны на более высокий уровень. Музей имени Н.К. Рериха в полной мере выполняет задачи, поставленные Президентом РФ перед Правительством России в этой области. И делает это на основе общественной, т.е. по зову множества объединенных сердец. Хотелось бы, чтобы и Министерство культуры так же понимало эти задачи и действительно помогало Международному Центру Рерихов, заботливо охраняющему наследие великой семьи. Народ надеется на участие высшего руководства страны в этом очень важном вопросе, не менее важном, нежели устойчивый мир на планете.Ведь главной идеей всей жизни и творчества Н.К. Рериха было сохранение мира и охранение сокровищ мировой культуры, что ясно и доступно отражено в Пакте Мира, разработанном Н.К.Рерихом и положеном в основу Гаагской конвенции. Все идеи Рериха были созидательны, строительны. Нельзя допустить разрушения уже созданного общественного музея его имени. Разрушение очага Культуры запускает процесс разрушения страны. Давайте же с благодарностью к подвижникам Международного Центра Рерихов не дадим запустить этот процесс, объединенными усилиями сохраним доверенное великой семьёй Культурное наследие.

7. Именно музей Николая Рериха, за 26 лет работы стал тем культурным международным центром, где воплощаются в жизнь идеи о Новой России и Новом человеке, заложенные в Пакте Рериха и Учении Живой Этики. Учение раскрывает смысл действия космической эволюции на нашей планете, а музей Николая Рериха и Международный Центр рериховского движения всей своей многоплановой широчайшей деятельностью на деле показывают как нужно помогать воспитанию человека через культуру, через осознание красоты и широчайшее творчество. Человечество вступает в новую эпоху – эпоху Сердца и Духовности, эпоху Взаимности и Любви. Почему же министерство культуры России с такой ненавистью и агрессией выступает против уникального международного музея? Сейчас все взгляды народов мира направлены на Россию, как ведущую страну, которая реально может перевернуть сознание человечества в сторону мира, дружбы и человеколюбия. Главная роль в этом принадлежит культуре, образованию и широчайшей народной самодеятельности. Общественное развитие, общественные связи и расширение народного сознания должны побороть само мысль о возможности возникновении уничтожающих все на земле войн, несущих разруху, нищету и смерть. В России мудрый правитель и возрастающее общественное самосознание. Давайте приложим усилия по защите МЦР, который является уникальным местом нарождающейся новой культуры и новой страны. Спасибо Александру Стеценко и всему коллективу за их труд, творчество и жизненный подвиг!

8. Да восторжествует Истина над произволом и глупостью! Низкий поклон всем подвижникам и защитникам Оплота Культуры и Света!

9. В своем выступлении А.В.Стеценко изложил важную роль МЦР и общественного музея им. Н.К. Рериха, как Центра – Сердца международного общественного рериховского движения не только в стране, но и во всем Мире.
    Только общественность отражает истинное правдивое мнение о развитии культуры.
    Недопустимо разрушение Центра Культуры!

10. Поддерживаю выступление А.В Стеценко. Русский народ за сохранение культурных сокровищ.