Пан Ги Мун поддержал идею Николая Рериха утверждать мир через культуру

“Российская газета”, 15.04.2015 г.

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости www.ria.ru

80-летний юбилей создания Пакта Рериха – договора об охране объектов культурного наследия, инициатором которого был русский художник Николай Рерих, отметят открытием сразу трех выставок.

Выставка “Пакт Рериха. История и современность” пройдет в городском музее Бонна. Одноименная выставка начала работу в фойе делегатского входа Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Выставка “Мир через культуру” открыта в Москве.

Генсек ООН Пан Ги Мун в своем специальном обращении по случаю 80-летия Пакта Рериха отметил выдающуюся заслугу Николая Рериха в формировании международного права, направленного на сохранение и защиту культурного наследия, а также актуальность его идей в современном мире.

“Мы видим, что культурное наследие подвергается нападениям в разных частях света, от Мали до Ирака и Сирии, – говориться в его обращении.- Экстремисты варварски разрушают музеи и исторические памятники, запрещают девочкам посещать школы и убивают представителей средств массовой информации. Попираются все те символы, которые воплощают свободу мысли и уважения к культурному многообразию. Подобные действия наносят удар в самое сердце человеческой индивидуальности и гуманистических устремлений”.

Говоря об открывшейся выставки в ООН, Пан Ги Мун отметил, что она свидетельствует о нашей решимости продвигать эту идею вперед. “Хочу выразить свою благодарность Международному Центру Рерихов за организацию этой вдохновляющей выставки. Я обращаюсь ко всем правительствам и народам во всем мире с призывом объединить усилия, чтобы защитить наше общее наследие и все человечество”, – говорится в тексте обращения.

Пакт Рериха является первым и по сути единственным международным соглашением, направленным на безусловную защиту всех объектов культурного наследия как в мирное время, так и во время вооруженных конфликтов. На основании этого договора защите подлежат не только объекты культуры, но и работающий в них персонал.

“Все мечтают о мире, – говорил Николай Рерих, – о крепком мире, но он не придет через международную полицию, не утвердится запретами и угрозами. Мир может заложиться в сердце человеческом, но оно может преисполниться доверием лишь через культуру. Мир через культуру – наш постоянный девиз”.

Источник: