РАПСИ: Оставлен без движения иск Музея Востока о выселении Центра Рерихов

“Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ)”, 15.08.2016 г.

МОСКВА, 15 авг – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы оставил без движения до 9 сентября заявление Государственного музея Востока (ГМВ) о выселении Международного Центра Рерихов (МЦР) из строений 4 и 7 усадьбы Лопухиных, в которых располагается общественный Музей имени Н.К. Рериха, говорится в определении суда.

Арбитраж отметил, что не приложена копия свидетельства о государственной регистрации заявителя в качестве юридического лица. Кроме того, не приложена выписка из единого госреестра юрлиц с указанием сведений о месте нахождения истца или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых.

По информации пресс-службы ответчика, в заявлении ГМВ требует расторгнуть договор безвозмездного пользования и выселить МЦР и его общественный музей из строений усадьбы Лопухиных, которые «ответчик занимает более 25 лет и которые отреставрированы МЦР при поддержке общественности без государственного финансирования». Истец считает, что ответчик не выполняет условия договоров безвозмездного пользования. «Достаточно прочитать исковое заявление и становится понятным, что все претензии ГМВ к МЦР надуманы и не подтверждены убедительными фактами», – считает ответчик.

Заявление Музея Востока в арбитражный суд не стало неожиданностью для Центра Рерихов. «Это закономерный итог той разрушительной политики, которую руководство Министерства культуры РФ и ГМВ проводят в отношении выполнения воли младшего сына семьи Рерихов Святослава Николаевича Рериха, основателя общественного Музея МЦР в московской усадьбе Лопухиных, владельца бесценного наследия, переданного им в Россию общественной организации», – заявили в пресс-службе ответчика. Также ответчик отметил, что «никакая клевета и давление чиновников не заставят нас отступить от тех высоких нравственных принципов, которыми руководствовались основатели нашего Музея, создавая его как оплот общественной культуры нашей страны».