Существование музея Рериха под угрозой из-за крупного долга за аренду. Его руководство просит помощи у Капкова

Газета “Ситибум”, г. Москва, 18.12.2013 г.

Руководство центра-музея имени Николая Рериха обратилось в департамент культуры с просьбой о помощи. У музея возникли проблемы с оплатой аренды, и теперь он может лишиться помещений под здания усадьбы Лопухиных, рассказал «Ситибуму» заместитель генерального директора Александр Стеценко.

Финансовые сложности у музея появились после того, как Центробанк отозвал лицензию у Мастер-банка, владелец которого, Борис Булочник, был его спонсором. Сейчас некоторые организации оказывают помощь центру имени Рериха, и руководство музея благодарно им за это, добавил Стеценко. Однако этого недостаточно, чтобы музей мог продолжать деятельность, которую вел при помощи Булочника.

По словам Стеценко, еще во времена правления экс-мэра Юрия Лужкова руководство музея просило освободить его от арендной платы. Однако соответствующее постановление тогда не было подписано.

В январе 2012 года правительства Москвы предоставило арендаторам, которые за свой счет восстановят объекты культурного наследия, право в течение 49 лет платить льготную ставку 1 рубль за 1 кв. м в год. Центр имени Рериха по заданию московского правительства реставрировал усадьбу Лопухиных, не получая при этом помощи от бюджета, отметил Стеценко. Он провел эти работы до выхода постановления и сначала под его действие не попал. Потом, в ноябре 2012 года, вышло еще одно постановление, согласно которому арендаторы, которые провели реставрацию ранее, тоже получили право на льготную аренду. По словам пресс-секретаря музея Леонида Тимофеева, центр имени Рериха предоставил властям все необходимые документы для ее получения, однако департамент городского имущества тянет с предоставлением льготы. Поэтому сейчас музей продолжает арендовать у города здания усадьбы по ставке 3,5 тыс. рублей за 1 кв. м в год.

Долг музея за аренду сейчас составляет 24 миллиона рублей. Центр имени Рериха в своем обращении к департаменту культуры просит этот долг списать, так как он, по словам Стеценко, несопоставим с затратами на восстановление усадьбы.

«Я думаю, что Москва может положительно рассмотреть наше обращение и пойти нам навстречу. Что, Москве не нужен музей, созданный самим Рерихом, единственный в мире в своем роде? За 24 года своей истории, мы, наверно, заслужили помощи со стороны государства», – заявил заместитель гендиректора музея.
Ответа из департамента культуры музей пока не получил.

Финансовый кризис 2008-2012 годов серьезно ударил по ряду американских и британских музеев. Национальная академия дизайна США была вынуждена продать два ценных полотна художников школы реки Гудзон – классиков американского пейзажа XIX века. Нью-Йоркский музей Метрополитен закрыл 15 из 23 своих филиалов по стране, а также вообще перестал нанимать новых сотрудников. Музей современного искусства Лос-Анджелеса в последний момент избежал вхождения в состав более крупного музея благодаря помощи миллиардера Эли Брода. В настоящее время музей Детройта в условиях острого кризиса готовится продать свои ценные полотна.

Источник: