Уникальная смоленская мозаика Николая Рериха не будет отреставрирована?

“Смоленская народная газета”, 2.03.2016 г.

Как мы уже неоднократно сообщали, смоляне, не дождавшись выполнения обещаний губернатором Островским, стали сами предпринимать шаги по спасению разрушающегося храма и мозаики в Талашкине.

111-640x452Неравнодушные смоленские граждане организовали в Интернете сбор подписей под петицией министру культуры о спасении разрушающегося уникального памятника архитектуры – храма Святого Духа в Талашкине.

Как известно, внутренняя роспись храма была выполнена художником-мыслителем Николаем Константиновичем Рерихом. Но до наших дней сохранилась только мозаика «Спас Нерукотворный», выполненная художником над порталом храма. Эта мозаика великого мастера вошла во многие международные каталоги, и именно она требует срочной реставрации, так как стала разрушаться.

Недавно администрацией Смоленской области было заявлено, что на проведение реставрационных работ в церкви Сошествия Святого Духа будет выделено из федерального бюджета «свыше 57 миллионов рублей».

И вот общественность снова бьет тревогу. В Интернете на сайте change.org появилась петиция, обращенная к губернатору Смоленской области Алексею Островскому. В этой петиции утверждается, что в планах на проведение работ отсутствует реставрация всемирно известного мозаичного изображения Спаса.

«В данном архитектурном комплексе мозаика Спаса занимает одно из первых мест по значимости. Это изображение является визитной карточкой Смоленщины, оно известно всему цивилизованному и культурному миру. Однако его состояние на сегодняшний день требует незамедлительных действий по спасению. Смальта мозаики осыпается, подложка местами вспучена, что грозит масштабным осыпанием. Ремонтно-реставрационные работы, которые начнутся после проведения конкурса, могут усугубить ситуацию и привести к потере этого уникального и единственно сохранившегося мозаичного шедевра Н.К.Рериха», – говорится в петиции.

Далее авторы обращения просят смоленского губернатора «незамедлительно принять все возможные меры для исправления ситуации и не допустить потери культурного наследия, оставленного нашей соотечественницей М.К. Тенишевой».

См. также: В Талашкино гибнет храм с фресками Н.К. Рериха