В МЦР 9-10 октября пройдет конференция, приуроченная 115-летию со дня рождения Юрия Рериха

Наша Версия, 19.09.2017 г.

9-10 октября в Международном центре Рерихов состоится научно-общественная конференция «Мы любовью Родины богаты», приуроченная к 115-летию со дня рождения Юрия Рериха, старшего сына Николая и Елены Рерихов, выдающегося деятеля русской и мировой культуры.

Мероприятие, которое организует Международный центр Рерихов, будет проходить в Центральном доме ученых РАН с 9 по 10 октября.

В международной конференции примут участие ученые, представители научно-исследовательских институтов, общественных организаций и академий, а также деятели культуры.

Как отмечалось выше, конференция приурочена к юбилейной дате со дня рождения Ю.Н. Рериха – крупного ученого-востоковеда XX века, который также известен как этнограф, путешественник. Его научная деятельность дает широкие возможности для изучения и предоставляет большой выбор тем для научных исследований, которые могут быть связаны как с вкладом в науку и культуру со стороны ученого, так и культурным наследием всей семьи Рерихов, в котором особое место принадлежит России – ее прошлому, будущему и настоящему.

Название конференции – «Мы любовью родины богаты» – взято из знаменитого «Завета» Николая Рериха, который был написан в 1939 году. В нем он призывает соотечественников «полюбить Родину». Многие идеи, высказанные в «Завете», не теряют актуальности и на сегодняшний день.

Вклад семьи Рерихов в развитие российской культуры огромен – ее представители оказали большое влияние на формирование философской, общественной, научной и художественной мысли, и тема России является одной из доминирующих в их культурном наследии.

Организаторы конференции

Международный Центр Рерихов

Центральный дом ученых РАН

Институт истории естествознания и техники имени С.И. Вавилова РАН