Юрий Самодуров. Вахта гражданской защиты общественного Музея имени Н.К.Рериха продолжает действовать!

Блог на «Эхо Москвы». 1.08.2017 г.

Юрий Самодуров, правозащитник, бывший директор Музея и общественного центра им. А. Д. Сахарова

Ничего подобного этой защите сотрудники и волонтеры российских музеев еще не совершали. Хотя в принципе эти круглосуточные вахты у ворот общественного Музея имени Н.К. Рериха можно сравнить с «Вахтой социальной защиты минералогического и геолого-палеонтологических музеев МГРИ» на пр.Маркса 11, которые в 1987 в августе-сентябре проходили у стены этого здания по часу в день в течение 30 или 40 дней подряд (за исключением воскресений) . Каждый день около 300 подписей неравнодушных прохожих собранных участниками вахты в защиту Музеев МГРИ отсылались с центрального телеграфа председателю правительства Н.И.Рыжккову и Б.Н.Ельцину в то время первому секретарю МГК. Ни тот ни другой на них не реагировали, дело решили СМИ и генсек Горбачев, до которого достучалась Светлана Бестужева, в то время автор популярной передачи «Прожектор перестройки».

Несмотря на равнодушие статусных и авторитетных московских искусствоведов и музейщиков к судьбе общественного Музея имени Н.К. Рериха его коллектив и друзья музея — волонтеры, в том числе приезжающие специально из других городов, продолжает бороться за самый большой негосударственный Музей России и провели уже 95-й ночной дозор у ворот общественного Музея имени Рериха, коллекции и здание которого цинично , с помощью прокуратуры по мародерски захвачено Минкультуры и Государственным Музеем Востока. Ничего подобного в российской культуре сотрудники музеев и волонтеры еще не делали! К сожалению, ночами невозможно собирать подписи неравнодушных прохожих в защиту общественного Музея имени Н.К.Рериха. Но кажется, подписи не собирают и днем. И это по-моему серьезный промах.