Заявление Международного Центра Рерихов

10 апреля 2017 года на информационном Интернет-портале MOS.NEWS был опубликован материал под названием «Наследие Рерихов может покинуть Россию», где утверждалось, что якобы «уже подготовлен документ, в соответствии с которым право собственности на почти четыре с половиной тонны культурного наследия должно быть передано Индии».

Международный Центр Рерихов (МЦР) заявляет, что наша организация не имеет никакого отношения к данной публикации. Более того, МЦР ничего не известно ни о каких «подготовленных документах» о передаче наследия в Индию. Как нам сообщили в редакции MOS.NEWS, данный материал был опубликован на основании поступивших в редакцию материалов, в том числе размещенного на ресурсе YouTube видео «Интервью Евгения Емельянова. Музей Рериха», которое создает ложное впечатление, будто данное лицо является юристом нашей организации. МЦР заявляет, что Евгений Емельянов не является сотрудником МЦР и не был уполномочен делать заявления от имени МЦР.

Мы рассматриваем данное видео, поступившее в редакцию Интернет-портала MOS.NEWS, как намеренную провокацию против Международного Центра Рерихов.

Позиция руководства МЦР состоит в том, что стремление Министерства культуры РФ изъять у нашей организации наследие Рерихов, переданное нам его собственником С.Н. Рерихом, а также выселение МЦР из усадьбы Лопухиных ведет к нарушению обязательств государства, данных С.Н. Рериху в ответ на его безвозмездную передачу из Индии в Россию наследия своих родителей для создания в Москве общественного Музея имени Н.К. Рериха. Это может привести к утрате правовых оснований нахождения наследия на территории России. Но позиция Международного Центра Рерихов не имеет ничего общего с содержанием «Интервью Евгения Емельянова».

Редакция информационного портала MOS.NEWS согласилась исправить допущенную ошибку и удалила недостоверную публикацию со своего ресурса.

Источник: Международный Центр Рерихов