Международный Центр Рерихов номинирован на Нобелевскую премию мира

Газета «Postimees» (Эстония), 16.02.2016 г.

На Нобелевскую премию мира выдвинута известная российская общественная организация Международный Центр Рерихов

Международный Центр Рерихов является крупнейшей и ведущей организацией в мире по сохранению культурного наследия на основе идей Пакта Рериха – первого международного договора об охране объектов культуры во время войн и в мирное время. Этот документ заложил базовые принципы современной международно-правовой системы в области защиты культурного наследия, в том числе ключевых инструментов ЮНЕСКО в сфере международного гуманитарного права. В основе Пакта Рериха лежит универсальная миротворческая идея о Мире через Культуру выдающегося художника и общественного деятеля Николая Рериха.

Миротворческие гуманистические идеи Н. Рериха уже более 20 лет утверждаются Международным Центром Рерихов на неправительственном уровне – среди самых широких кругов общественности. С 2012 г. МЦР осуществляет международный просветительский выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность». Выставки проекта прошли во многих странах Европы, Латинской Америки и Азии, в том числе: в штаб-квартире ЮНЕСКО (2012), в Отделении ООН в Женеве (2013), во Дворце Мира в Гааге (2014), в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке (2015), в Отделении ООН в Вене (2015). Их посетили более 500 тысяч человек.

Справка:

Международная общественная организация «Международный Центр Рерихов» (МЦР) основана по инициативе Святослава Рериха – известного художника, мыслителя и общественного деятеля, младшего сына знаменитого русского художника Николая Рериха. Основой МЦР является общественный Музей имени Н.К.Рериха, созданный в Москве известным деятелем культуры Людмилой Шапошниковой. Международный Центр Рерихов является коллективным членом ИКОМ, членом Всеевропейской федерации по сохранению культурного наследия «Europa Nostra», ассоциированным членом Международной Организации Национальных Трастов, ассоциированным членом Департамента общественной информации ООН, имеет специальный консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете ООН (ЭКОСОС).

_____________

См. также

«Международный Центр Рерихов выдвинут на Нобелевскую премию мира» // Музеи.ру

1. Хочется пожелать Международному Центру Рерихов не только номинироваться, но и получить эту премию на его миротворческую и культурную деятельность. МЦР быть!

2. От всего сердца желаю Международному Центру Рерихов ПОБЕДЫ! Своей самоотверженной деятельностью на ниве Культуры Вы заслужили ее. И пусть справедливость восторжествует!

3. Замечательная новость! И даже ни минуты нет сомнения в том, что Нобелевская премия Мира Музеем будет получена!

4. Замечательная новость. Деятельность МЦР оценена по достоинству.

5. Всем сердцем присоединяюсь к тому, что выше Валентина написала. Эти герои заслуживают больше, чем Нобелевская Премия, их работа улучшает жизнь в России в настоящем и Будущем больше, чем усилия всех политиков. ПОБЕДЫ!

6. Международный Центр Рерихов заслуженно номинирован на Нобелевскую премию Мира. Это единственный Центр-Музей в мире,который на самом высоком научном, музейном и просветительском уровне несет идеи Николая Рериха о определяющей роли Культуры в эволюции человечества. Выставка «Пакт Рериха.История и современность» охватила весь мир и донесла до мыслей и чувств людей разных континентов ,что только красота может спасти мир от гибели. «Мир через Культуру»-призыв Николая Рериха был услышан людьми разных национальностей и верований!

7. Неожиданно и радостно. Справедливость будь! Коллектив МЦР — настоящие труженники на ниве Культуры и Мира!

8. Поддерживаю всем сердцем. Так немного в наше трудное время организаций, которые проводят широкую международную деятельность в защиту Культуры и Мира. Международный центр Рерихов осуществляет эту деятельность на очень высоком уровне. Созданный С.Н. Рерихом, продолжателем дела своей великой семьи, носителем и защитником Культуры, передавшим наследие своей семьи Международному центру Рерихов, МЦР достойно и на очень высоком уровне продолжает своими делами борьбу за Мир и Культуру во всем мире. Этому есть многочисленные доказательства: восстановление усадьбы Лопухиных и создание прекрасного современного Музея имени Н.К.Рериха, проведение постоянных международных выставок, в том числе передвижных, мероприятий, издательская деятельность, проведение культурных программ, уникальная научная деятельность, поддержка молодых талантов и многое другое . Особенно знаково за последнее время проведено по всему миру многочисленные международные выставки «Пакт Рериха. История и современность», которые вновь напоминают людям о защите Мира и Культуры. Как нуждается человечество сейчас в таких напоминаниях! МЦР с честью носит имя Рерихов, это — уникальная организация, которая не просто защищает и пропагандирует идеи Рериха, а своей работой обогащает их, внося в современную нелегкую жизнь Зов и Путь к выходу в светлую жизнь, без войн, нищеты и попрания прекрасного . Верю, что высокая Премия будет получена.