Интерфакс: Руководящие работники Минкультуры стали фигурантами дела о хищении

Высокопоставленные чиновники подозреваются в хищении средств, выделенных на реставрацию культурных объектов

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU – ФСБ возбудила уголовное дело в отношении ряда работников Министерства культуры, подозреваемых в хищении средств, выделенных на проведение реставрации объектов культурного наследия, сообщает сайт ФСБ.

“Федеральной службой безопасности возбуждено уголовное дело в отношении некоторых руководящих работников Министерства культуры Российской Федерации и ряда предпринимателей, подозреваемых в хищении государственных денежных средств, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия”, – отмечается в сообщении.

По местам жительства и работы указанных лиц производятся обыски.

Новая газета: Замглавы Минкультуры задержали по делу о хищении госсредств

Заместителя министра культуры Григория Пирумова задержали по делу о хищении государственных средств, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«В рамках расследования данного уголовного дела в Ростове-на-Дону задержан Григорий Пирумов. В ближайшее время ему будет избрана мера пресечения», — рассказал собеседник агентства. Он добавил, что в настоящее время с замминистра ведутся следственные действия.

Источник Интерфакса уточняет, что замминистра задержали в Ростове.

В настоящее время практически во всех департаментах Минкультуры ведутся обыски и изъятие документации, связанной со строительными и реставрационными работами.

Источник Интерфакса, близкий к руководству Минкульта, объяснил, что дело связано в первую очередь с реставрацией памятников в Изборской крепости в Псковской области — «Труворова городища, Никольской церкви, Никольского собора и других».

Ранее стало известно, что ФСБ возбудила уголовное дело в отношении руководящих работников министерства культуры в связи с подозрением в хищении денег на реставрацию объектов культурного наследия.

Интерфакс: По делу о хищении госсредств задержан глава департамента Минкультуры Мазо

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU – Директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Борис Мазо задержан в рамках дела о хищении бюджетных денег, сообщил во вторник “Интерфаксу” источник в министерстве культуры.

“Мазо на данный момент задержан”, – заявил источник “Интерфаксу”.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил “Интерфаксу” о задержании заместителя министра культуры Григория Пирумова. По его словам, чиновника задержали сотрудники спецслужб в рамках расследования хищений в министерстве.

Обыски во вторник проводились практически во всех департаментах Минкультуры, изымалась документация, связанная со строительными и реставрационными работами, добавил собеседник агентства.

Ранее ФСБ сообщило, что ведомство возбудило уголовное дело в отношении ряда руководящих работников министерства культуры и предпринимателей, подозреваемых в хищении государственных денежных средств, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия.

Как сообщил “Интерфаксу” источник, близкий к руководству Минкульта, уголовное дело, возбужденное в отношении некоторых руководителей министерства, связано с хищением государственных средств в процессе реставрации Изборской крепости в Псковской области.

Реставрация Изборска последние годы была объектом журналистских расследований псковской прессы. Псковский комитет по защите памятников культуры обращался в Минкультуры с просьбой обратить внимание на некачественную реставрацию изборских памятников.

По данным Счетной палаты РФ, объем фактически неподтвержденных работ в Изборске составил не менее 60 млн рублей.

Комментарий от редакции сайта:
В опубликованном на сайте Министерства культуры документе (“Решение коллегии” от 16.02.2016 г.) директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Б.Д. Мазо, арестованный 15 марта, должен был участвовать в создании государственного музея семьи Рерихов в усадьбе Лопухиных.