Последняя информация и крайне опасная ситуация с общественным Музеем имени Рериха

«Эхо Москвы». 29.04.2017 г.

Юрий Самодуров, правозащитник, бывший директор Музея и общественного центра им. А. Д. Сахарова

6.00 29 апреля
Только что разговаривал с зам.директора общественного музея имени Рериха. Ситуация подвисшая. Здание Музея опечатано сотрудниками Музея имени Рериха и одновременно сотрудниками Музея Востока. Внутри здания находится четверо сотрудников охраны Музея Рериха и четверо «косящих» под ОМОНОвцев сотрудников охранной фирмы (?), привезенных директором Музея Востока. Опечатанный вход в здание Музея Рериха охраняют полицейские. Остальные сотрудники похожие на «ОМОН» несколько минут назад уехали с территории вокруг Музея вообще. Но и сотрудников Музея Рериха на территорию Музея полицейские не пускают. Они стоят за оградой и надеются на приезд журналистов.

Но главное в другом. Ночью подполковник (или полковник) ОБЭП (это так официально он представился) Сергей Викторович Вьюнов возил в отделение милиции Хамовники вице-президента МЦР Стеценко, юриста МЦР, представителя (сотрудника) Совфедерации,приехавшего на помощь Музею Рериха, а также директора Музея Востока Седова и юриста Музея Востока Избочкова РАЗБИРАТЬСЯ С ДОКУМЕНТАМИ — ЧЕЙ МУЗЕЙ. Попытку сотрудников Музея Рериха не ездить для этого в отделение Хамовники Вьюнов отверг — «тогда мы вас сейчас всех заберем».Пришлось поехать. Главные слова Вьюнова после встречи в отделении милиции в Хамовниках были следующие: «Хорошо. В Главке решат, чей музей». Во как! Правовое российское силовое государство на марше!