85 лет назад был подписан Пакт Рериха

15 апреля 1935 года был подписан Пакт Рериха – Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников, с которого началось формирование международно-правовой системы в области охраны мировых культурных ценностей. Этот день традиционно отмечается в мире как Международный день Культуры.

Инициатором и вдохновителем договора стал русский художник Николай Рерих. Автор более 7000 картин, нескольких десятков литературных трудов, археолог, историк, этнограф, мыслитель, путешественник – исследователь Центральной Азии. По масштабу достижений и многогранности таланта его сравнивали с титанами эпохи Возрождения.

В присутствии Президента США Ф.Д. Рузвельта подписи под документом поставили представители двадцати одной страны США и Латиноамериканских стран, что составляло четверть государств того времени. Отличительным флагом Пакта Рериха стало Знамя Мира. Знамя предназначалось для обозначения объектов культуры, взятых под защиту этого договора, указывая на их неприкосновенность от бомбардировок, разрушений и вандализма. В центре белого полотнища в красной окружности пирамида из трех красных кругов – символ культурной преемственности поколений Прошлого, Настоящего и Будущего в круге Вечности.

В основу Пакта Рериха была положена главная идея Николая Рериха Мир через Культуру». Договор обеспечивал всеобъемлющую защиту объектам культуры не только во время войн, но и в мирное время. Этот исторический документ брал под охрану и защищал от разрушений культурные достижения человечества: памятники, образовательные и научные учреждения, библиотеки, а также персонал этих учреждений. Пакт Рериха провозглашал безусловный приоритет сохранения культурных ценностей перед военной необходимостью, тем самым, обеспечивая максимальную степень защиты мирового культурного наследия. В этом плане Пакт Рериха до сих пор не имеет себе равных.

Инициативу представителя русского культуры крупнейшие политические, общественные и духовные лидеры того времени: король Бельгии, король Югославии, Папа Римский, физик Альберт Эйнштейн, писатели Герберт Уэллс, Рабиндранат Тагор, Томас Манн.

После катастрофических культурных потерь Второй мировой войны мир снова обратил свое внимание на Пакт Рериха. Его принципы и нормы нашли отражение в Конвенциях и протоколах, направленных на охрану объектов мировой культуры, в том числе, легли в основу Гаагской конвенции 1954 г. Основополагающая идея Николая Рериха о Мире через Культуру нашла отражение в Преамбуле Устава ЮНЕСКО. Пакт стал выдающимся вкладом России в развитие мировой цивилизации и формирования системы международного права в области сохранения культурного наследия.

Идеи Пакта Рериха по-прежнему актуальны и востребованы в мире. Военные конфликты в Афганистане, Ираке, Сирии и других горячих точках планеты нанесли огромный ущерб памятникам мировой культуры.

“Николай Рерих опередил свое время и впервые именно он предложил подписать договор по защите культурных ценностей во всем мире. <…> это по сути дела, крупный философский подход к мировоззренческим ценностям во всем мире. Философия Николая Рериха предвосхитила создание такой авторитетной организации как ЮНЕСКО и именно Николай Рерих впервые понятно и громогласно заявил о необходимости объединения международных усилий не зависимо от расовой, этнической принадлежности народов и наций во имя защиты культурных ценностей во всем мире”. (Заместитель Генерального секретаря ООН, Генеральный директор Отделения ООН в Женеве, ныне президент Казахстана К.-Ж.К. Токаев).

В России в 2017 году в усадьбе Лопухиных был закрыт общественный музей имени Н.К.Рериха, основанный в Москве его младшим сыном Святославом.

В октябре 2019 года была попытка сноса в Москве единственного в мире Мемориала с прахом Николая Рериха.

В 2020 году Государственному Музею Востока было выдано предписание прокуратуры о ненадлежащих условиях хранения шедевров Н.К.Рериха в филиале музея на ВДНХ.

В Псково-Изборском музее-заповеднике из-за многолетнего отсутствия финансирования со стороны Минкультуры разрушается часовня Святой Анастасии с росписями по эскизам Николая Рериха.

Общественная организация Международный Центр Рерихов, основанная в Москве по инициативе Святослава Рериха находится под угрозой банкротства.

Между Россией и Сербией достигнута договоренность об обмене культурным наследием. До конца 2020 года в обмен на передачу сербской стороне листа древнего Мирославова Евангелия в Россию вернутся семь картин Николая Рериха.