В Талашкино гибнет храм с фресками Н.К. Рериха

Открытая петиция с просьбой о спасении одного из любимых творений княгини Тенишевой – Храма Святого Духа собрала в Интернете уже больше тысячи подписей.

После нескольких попыток реставрации, храм, построенный более века назад, все еще находится в полуразрушенном состоянии.

Внутренней росписью храма занимался выдающийся русский художник Николай Рерих, который создал чудом сохранившееся до наших дней мозаичное панно «Спас Нерукотворный», одно из главных украшений храма.

Еще при жизни Николай Константинович спрашивал в своих письмах и статьях: “Жив ли храм в Талашкине?”, “В каком виде стенопись в Талашкине?”, “Не слышали мы о судьбе стенописи в Талашкине, но по всему прочему можно предполагать, что судьба ее печальна”.

«На сегодняшний день так же, как и десятилетия до этого, стены храма зияют дырявыми окнами, мозаичное изображение «Спаса» выщерблено и, судя по вспучившимся значительным участкам, может скоро и вовсе обвалиться!» – сообщается в тексте петиции.

otdav_za_r_1238172587

К сожалению, уникальные фрески Н.К. Рериха из-за небрежного к ним отношения уже можно считать погибшими. Еще в 1984 году Святослав Николаевич Рерих, младший сын Н.К. Рериха, на встрече в Москве говорил, что «потеря фресок в церкви Талашкино – это страшная трагедия», и просил найти оригинальные эскизы, чтобы восстановить роспись. Ни эскизы, ни средства, необходимые для реставрации, так и не были найдены.

В 2011 году при министре культуры А.А. Авдееве началась реставрация храма, и были выделены значительные финансовые средства. К сожалению, в 2012 году, когда министром культуры стал В.Р. Мединский, реставрационные работы прекратились.

Подписать петицию в защиту Храма Духа в Талашкино