Награждение Национальной Премией «Культурное наследие», 2007 г.

priz_425 апреля 2007 года в Президент-Отеле (г. Москва) состоялось знаменательное событие – награждение лауреатов Национальной Премии «Культурное наследие».

Обладателем Национальной Премии «Культурное наследие» в номинации «Реставратор» стал творческий коллектив, руководимый Людмилой Васильевной Шапошниковой – первым вице-президентом Международного Центра Рерихов, Генеральным директором Музея имени Н.К. Рериха, президентом Благотворительного Фонда имени Е.И. Рерих. Премия вручена Л.В. Шапошниковой за выдающиеся заслуги в организации и осуществлении реставрации памятника архитектуры XVII-XIX вв «Усадьба Лопухиных», в котором размещен общественный Музей имени Н.К. Рериха.

Наряду с Л.В. Шапошниковой обладателями Национальной Премии «Культурное Наследие» в номинации «Реставратор» стали Любимова Ирина Давыдовна – автор проекта реставрации «Усадьбы Лопухиных», главный архитектор проектов Государственного унитарного предприятия «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и Родионов Владимир Анатольевич – директор реставрационно-строительного предприятия «РИК».

Премию присуждал Национальный Фонд «Возрождение русской усадьбы» при поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ. Обладателям Премии вручены памятные Дипломы и Ценный приз.

До недавнего времени в России вообще не существовало общероссийской премии в сфере сохранения недвижимого культурного наследия. Факт не очень лестный для страны с таким богатым культурным прошлым. В связи с этим Национальный Фонд «Возрождение русской усадьбы» выступил с инициативой учреждения Национальной Премии, и при поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ 19 мая 2005 года в Патриарших Палатах Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» Премия была учреждена. Это событие очень значимо для России, поэтому все, кто удостоился чести стать ее лауреатами, могут по праву гордиться такой наградой. Да и каждый культурный человек не может не разделить радость заслуженно отмеченных этой Премией.

Источник: