skip to Main Content

Нельзя допустить разрушения Усадьбы Лопухиных

Открытое письмо мэру Москвы С.С. Собянину

Уважаемый Сергей Семенович!

Российская и международная общественность выражает глубокую обеспокоенность в связи с возникшей угрозой причинения вреда памятнику истории и архитектуры XVII-XIX вв. – «Усадьба Лопухиных» и окружающей исторической застройке. К таким последствиям может привести исполнение принятого Арбитражным судом г. Москвы 19 января 2018 г. решения о сносе «стены в грунте», возведённой Международным Центром Рерихов (МЦР) в ходе выполнения работ по воссозданию исторического Каретного корпуса усадьбы Лопухиных. Данное решение было оставлено в силе Арбитражным судом Московского округа, состоявшимся 13 августа 2018 г.

Усадьба Лопухиных в 1995 году была передана Международному Центру Рерихов в долгосрочную аренду на 49 лет с условием проведения комплекса работ по ее восстановлению в соответствии с проектом реконструкции и приспособления под нужды МЦР, разработанному по заданию московского Правительства. Проект предполагал реставрацию Главного дома и Флигеля, а также восстановление утраченного в 1920-х годах Каретного корпуса. Работы по воссозданию первоначального облика усадьбы проводились Международным Центром Рерихов на высоком научном уровне, строго в соответствии с основными методологическими реставрационными принципами и правилами, на основании научного анализа, археологических, архивных и других исследований, с соблюдением реставрационных технологий и согласовывались с соответствующими государственными органами. К 2001 году МЦР исключительно на народные пожертвования отреставрировал Главный дом усадьбы, а к 2004 году – Флигель. Все работы были приняты Главным управлением охраны памятников города Москвы с оценкой «отлично».

Воссоздание усадьбы Лопухиных стало примером успешного воплощения общественной инициативы. Наряду с профессионалами-реставраторами и строителями, выполнявшими основной объем работ, в восстановлении усадьбы Лопухиных принимали участие тысячи волонтеров из многих городов России и стран постсоветского пространства. За высокое качество реставрации усадьбы Лопухиных Международный Центр Рерихов был удостоен Национальной Премии «Культурное наследие» в номинации «Реставратор» (2007) и Премии Европейского Союза по культурному наследию «Европа Ностра» в номинации «Самоотверженный труд» (2010). Международный Центр Рерихов стал второй в истории России организацией, удостоенной этой высокой награды Евросоюза. Министр культуры РФ отметил МЦР «Благодарностью» за выдающиеся заслуги в организации и осуществлении реставрации памятника архитектуры.

В ноябре 2010 г. Департамент культурного наследия г. Москвы в числе одиннадцати лучших реставрационных работ представлял усадьбу Лопухиных на реставрационной выставке «Denkmal 2010» в Лейпциге.

Продолжая воссоздание целостности исторического ансамбля усадьбы, Международный Центр Рерихов приступил к восстановлению Каретного корпуса. Проект по его воссозданию и приспособлению был одобрен Федеральным научно-методическим советом по сохранению культурного наследия при Минкультуры РФ и прошел согласование с Главным управлением охраны памятников Москвы, НИиПИ Генплана Москвы, Москомархитектуры, Департаментом природопользования Москвы, отделом подземных сооружений ГУП Мосгоргеотрест и другими организациями. Проект был поддержан Центральным советом Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Согласно проекту подземная часть Каретного корпуса должна быть огорожена «стеной в грунте» – высокопрочной железобетонной конструкцией. В мае 2012 г. МЦР был выдан ордер от ОАТИ г. Москвы, где среди прочих разрешенных работ было устройство «стены в грунте». В декабре 2013 г. Международный Центр Рерихов успешно завершил ее возведение. Работы были приняты Мосгоргеотрестом как полностью соответствующие согласованному Стройгенплану.

Однако в 2014 году МЦР был вынужден приостановить работы по дальнейшему строительству Каретного корпуса в результате судебного иска, инициированного Государственным Музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, потребовавшим демонтировать часть «стены в грунте» на территории, которую считал своей. Однако суд подтвердил законность возведения «стены в грунте», а также значимость проекта воссоздания и приспособления Каретного корпуса усадьбы Лопухиных, как части объекта историко-культурного наследия.

Несмотря на принятое судебное решение Государственный музей Востока (ГМВ), подведомственный Минкультуры РФ, в сентябре 2017 года обратился в Арбитражный суд Москвы с иском о признании «стены в грунте» самостроем, подлежащим сносу. (К этому времени здания усадьбы Лопухиных были переданы ГМВ в оперативное управление, а земельный участок – в бессрочное пользование). Такие действия руководства ГМВ перечеркивали все достижения Международного Центра Рерихов и общественности по восстановлению усадьбы Лопухиных!

Большой неожиданностью для всех нас стало удовлетворение иска Государственного музея Востока Арбитражным судом Москвы 19 января 2018 г. Позднее, 13 августа 2018 г., кассационная жалоба Международного Центра Рерихов по отмене этого решения была оставлена без удовлетворения в Арбитражном суде Московского округа. При этом суд не назначал никаких экспертиз! Не были также учтены мнения компетентных специалистов, которые считают, что снос подземного объекта, расположенного в центре Москвы на глубине 14 метров, в окружении многочисленных исторических и архитектурных памятников, представляет угрозу для целого квартала и неизбежно нанесёт вред окружающей исторической застройке, в том числе Главному дому и флигелю усадьбы Лопухиных, вплоть до их обрушения. И. Стрельбицкий, инженер-реставратор высшей категории, эксперт Минкультуры РФ, так прокомментировал ситуацию: «Воссоздание стены в грунте согласовано Минкультуры по имеющемуся проекту. Что касается демонтажа – таких прецедентов я не знаю. У всех коллег, с кем я обсуждал этот вопрос, ощущение полного абсурда».

Более того, Арбитражный суд Московского округа даже не привлёк к участию в данном деле уполномоченный государственный орган в области охраны культурного наследия столицы – Департамент культурного наследия Москвы, который согласовывал МЦР проектную документацию и выдавал разрешения на производство работ по воссозданию части Флигеля и Каретного корпуса усадьбы.

К сожалению, хранит молчание и Министерство культуры РФ, ответственное за сохранение наследия России. Между тем, именно письмо министра культуры В. Мединского к мэру Москвы № 13378-01-55-ВМ от 10.09.2015 г., о намерении «воссоздать целостность комплекса усадьбы» и превратить ее «в центр культурного притяжения для москвичей и гостей столицы» послужило основанием для передачи усадьбы Лопухиных в федеральную собственность и, в конечном счете, Государственному музею Востока. Теперь же, когда усилиями руководства музея Востока, судьба этой усадьбы находится в опасности, Минкультуры отмалчивается.

В связи с вышеизложенным, общественность глубоко тревожит создавшаяся ситуация вокруг сноса «стены в грунте» в историческом центре Москвы, которая может привести к непоправимым последствиям и нанести значительный урон историческому, архитектурному наследию России. Нас также чрезвычайно тревожат необдуманные действия руководства Государственного музея Востока, которые уже не раз становились поводом для беспокойства общественности за судьбу народного достояния.

Учитывая важность сохранения объектов культурного наследия России и тот факт, что все действия Международного Центра Рерихов по воссозданию первоначального облика усадьбы Лопухиных были профессиональны и законны, а также то, что решение Арбитражного суда Московского округа от 13 августа 2018 г. не учитывает мнения компетентных специалистов в отношении последствий сноса «стены в грунте» для усадьбы Лопухиных и близлежащих старинных памятников, обращаемся к Вам с просьбой содействовать разрешению возникшей проблемы. Нельзя допустить, чтобы многолетний труд общественности по восстановлению исторического наследия столицы был разрушен в результате некомпетентных действий.

С уважением,
представители общественных организаций и международной общественности: Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха (Россия), Уральское отделение Международной общественной организации Лига Защиты Культуры (Россия), Культурный Центр имени Н.К. Рериха (Украина), Австрийское общество Рерихов – Национальный комитет Пакта Рериха (Австрия), Аксенова Алиса Ивановна, Почетный президент государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника, Почетный гражданин Владимирской области, Герой труда РФ (Россия), Воропаева Валентина Алексеевна, профессор Кыргызско-Российского Славянского университета (Киргизская Республика), Кулакова Елена Станиславовна, кандидат искусствоведения, руководитель Народного музея семьи Рерихов библиотеки им. Д.С. Лихачёва (Россия), Ахтямов Вадим Ханифович, председатель Общественного Фонда поддержки культуры и экологии «Сердце Азии» (Казахстан), Сурнина Надежда Матвеевна, доктор экономических наук, профессор, Почетный работник Высшей школы РФ, зав. кафедрой УрГЭУ (Россия) и другие. Всего 226 подписей (65 – общественные организации, 161– физические лица) из 11 стран мира: России, Австрии, Беларуси, Болгарии, Германии, Казахстана, Канады, Кыргызстана, Украины, Финляндии, Эстонии. Подписи продолжают поступать.

15.09.2018

Представители международной общественности,
подписавшие Открытое письмо Мэру Москвы С.С. Собянину
«Нельзя допустить разрушения усадьбы Лопухиных» от 15.09.2018

Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха, председатель Уроженко Ольга Алексеевна, Москва, Россия

Пермское региональное отделение Международной Лиги защиты культуры, председатель Калинкина Ольга Николаевна, Пермь, Россия

РОО «Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов», председатель Томша Эдуард Антонович, Санкт-Петербург, Россия

Уральское отделение Международной общественной организации Лига Защиты Культуры по Свердловской области, вице-президент Ануфриев Валерий Павлович, Екатеринбург, Россия

Общественная организация «Сургутское городское Рериховское общество «Знамя Культуры»», председатель Девина Наталья Борисовна, Сургут, Россия

Томское региональное отделение Международной общественной организации Лига защиты культуры, президент Новикова Татьяна Николаевна, Томск, Россия

Костромская областная общественная культурно-просветительская рериховская организация «Весть», председатель Горский Александр Иванович, Кострома, Россия

Общественная просветительская рериховская организация «Культура» , президент Руденко Геннадий Алексеевич, Владимир, Россия

Томская региональная общественная организация Рериховское общество «Зов Сердца», председатель Кваша Лариса Юрьевна, Томск, Россия

Кемеровская городская общественная организация «Рериховское общество «Майтри»», председатель Лобачевский Александр Дмитриевич, Кемерово, Россия

Филиал Международной Лиги Защиты Культуры, руководитель Юцис Ирина Эмануиловна, Монреаль, Квебек, Канада

Общественная организация «Нижневартовское Рериховское общество «Гармония»», председатель Зубайдуллин Азат Анварович, Нижневартовск, Россия

Борисовское рериховское общественное объединение «Культура и Знание», председатель Дубенко Оксана Васильевна, Борисов, Беларусь

Тянь-Шаньское Общество Рерихов, председатель Сыдыкова Наталия Кенжекуловна, Бишкек, Киргизская Республика

Центр Гуманной Педагогики, председатель Кутманалиева Джиргал Аджикеевна, Рыцарь гуманной педагогики, Бишкек, Киргизская Республика

Харьковское областное объединение «Культурный Центр имени Н.К. Рериха», председатель Надточий Татьяна Леонидовна, Харьков, Украина

Тульское Рериховское общество, председатель Аверин Николай Федорович, Тула, Россия

Владивостокская общественная организация «Культурно-просветительский Центр «Орифламма», председатель Юматова Елена Витальевна, Владивосток, Россия

Муромское Рериховское общество, председатель Кириенко Станислав Петрович, Муром, Россия

Азовское Рериховское общество «Зов», председатель Зарецкий Василий Васильевич, Азов, Россия

Эстонское общество Рериха, председатель Александрова Елена Владиславовна,Таллинн, Эстония

Северодонецкое культурно-просветительское общество «СОДРУЖЕСТВО», председатель Тимощенко Татьяна Васильевна, Северодонецк, Украина

Прокопьевское городское отделение Международной общественной организации – Лига защиты культуры, заместитель председателя Пермякова Наталья Афанасьевна, Прокопьевск, Россия

Прокопьевское городское Рериховское общество, председатель Владимиров Владимир Алексеевич, Прокопьевск, Россия

Прокопьевское городское Рериховское общество «Познание», председатель Рожков Владимир Леонидович, Прокопьевск, Россия

Татарстанское рериховское культурное объединение, председатель Зайцев Борис Германович, Казань, Россия

Тверская областная Рериховская культурно-просветительская общественная организация, председатель Лысиков Анатолий Григорьевич, Тверь, Россия

Тверской городской клуб краеведов, председатель Галочкин Владимир Александрович, Тверь, Россия

Бежецкая Рериховская общественная организация, председатель Орлова Татьяна Юрьевна, Бежецк, Россия

Кировское региональное общественное движение «Вятский культурный центр Рерихов «Восток-Запад», председатель Иванкова Татьяна Алексеевна, Киров, Россия

Финляндское Общество Николая и Елены Рерих, председатель Паула Лииматта, Урьяла, Нуутаярви, Финляндия

Австрийское общество Рерихов – Национальный комитет Пакта Рериха, президент Мустафаева-Штробль Лейля, Вена, Австрия

Гуманитарный фонд Каритас, Магистр социологии Мануэла Митташ, Айзенштадт, Австрия

Королевские стрельцы Айзенштадта, Вальтер Штробль, Айзенштадт, Австрия

Нижегородская региональная общественная организация «Культура и просвещение», председатель Саратова Елена Васильевна, с. Владимирское, Нижегородская область, Россия

Первомайский центр «Возрождение Культуры», председатель Логинова Марина Юрьевна, Первомайский, Харьковская обл., Украина

Подольский народный университет Культуры, председатель Совета Щепилова Наталия Геннадьевна, Литин, Винницкая обл., Украина

Культурный Центр имени Н.К. Рериха, председатель Глущенко Людмила Ивановна, Алматы, Казахстан

Кемеровское региональное отделение Международной Лиги защиты культуры, председатель Руденко Юлия Петровна, Кемерово, Россия

Европейская Ассоциация поддержки МЦР и его общественного Музея имени Н.К.Рериха «EURASSIM», председатель Александрова Елена, Германия

Муниципальное бюджетное учреждение культуры г. Иркутска «Гуманитарный центр-библиотека имени семьи Полевых», директор Пронина Людмила Александровна, Иркутск, Россия

Городская общественная организация «Ангарское Рериховское общество», председатель Устюгова Ольга Анатольевна, Ангарск, Россия

Региональная общественная организация «Омское Рериховское Общество», председатель Зоммер Любовь Николаевна, Омск, Россия

Пермская краевая рериховская организация, председатель Рудакова Елена Владимировна, Пермь, Россия

Уральский Центр Духовной Культуры, руководитель Компанцева Тамара Васильевна, Екатеринбург, Россия

Фонд «Природа и жизнь», председатель Дёмина Наталья Сергеевна, Екатеринбург, Россия

Музыкально-драматический театр Екатеринбурга, руководитель Стариков Александр Александрович, Екатеринбург, Россия

Шахматная Федерация г. Каменск-Уральского, руководитель Казанцев Дмитрий Александрович, Каменск-Уральский, Россия

ГАПОУ СО «Каменск-Уральский политехнический колледж», Токарева Наиля Хаметовна, Каменск-Уральский, Россия

Красноярская группа друзей общественного Музея имени Н.К. Рериха, руководитель Плешкова Вера Александровна, Красноярск, Россия

Городская общественная организация «Общество Рерихов» г. Сызрани, председатель Зоткина Наталья Геннадьевна, Сызрань, Россия

Немецкое Рериховское Общество, председатель правления Шнайдер Галина Константиновна, Ремшайд, Германия

Иркутское региональное отделение Международной общественной организации «Лига защиты культуры», председатель Бакунин Лазарь Маркович, Иркутск, Россия

Иркутское региональная общественная организация «Рериховское культурное творческое объединение», председатель Хрущева Любовь Леонидовна, Иркутск, Россия

Тамбовская региональная общественная организация «Культурная инициатива», председатель оргкомитета Попова Тамара Ивановна, Тамбов, Россия

Культурно-просветительская общественная организация «Рериховское общество г. Заречного Пензенской области», председатель Слепова Ольга Викторовна, Заречный, Пензенская обл., Россия

Рериховское культурно-просветительское товарищество «Образ», председатель Ермоленко Наталия Павловна, Севастополь, Россия

Автономная некоммерческая организация по возрождению и сохранению ремёсел и народных промыслов «Живая Русь», директор Бахирева Татьяна Владимировна, Севастополь, Россия

Белгородская региональная общественная организация «Рериховское общество «Белогорье», председатель Золотарева Наталья Николаевна, Белгород, Россия

Общественная Рериховская организация «Мир через Культуру», председатель Корепанов Владимир Александрович, Омутнинск, Россия

Национальное общество имени Рерихов в Болгарии, председатель Куцарова Марга Петрова, София, Болгария

Региональная общественная организация «Севастопольский городской фонд Рерихов», коллективный член МОО «Международная Лига Защиты Культуры», председатель Анохин Александр Михайлович, Севастополь, Россия

ООО «Демиург», директор Лютов Андрей Евгеньевич, Севастополь, Россия

.Ярославская региональная общественная организация «Ярославское Рериховское общество «Орион», председатель Скородумов Сергей Владимирович, Ярославль, Россия

ООО Научно-исследовательская проектная реставрационная фирма «Традиция», Иркутск, Россия

Куликов Геннадий Петрович, кандидат философских наук, Почетный работник Высшей школы РФ, член общества культурологов, доцент кафедры Искусствоведения и дизайна ШГН ДВФУ, Владивосток, Россия

Литвинова Наталья Викторовна, член Союза художников РФ, Заслуженный работник культуры РФ, преподаватель ДШИ № 8 им. А.В.Воробьева, Владивосток, Россия

Соломникова Наталья Викторовна, дипломант международных конкурсов, Почетный работник среднего профессионального образования РФ, преподаватель высшей категории ДШИ № 8 им. А.В.Воробьева, Владивосток, Россия

Сатлаева Лариса Евгеньева, Ветеран труда, преподаватель ДШИ № 8 им. А.В.Воробьева, Владивосток, Россия

Солянова Татьяна Александровна, преподаватель ДШИ № 8 им. А.В.Воробьева, Владивосток, Россия

Ануфриева Елена Ильинична, кандидат физико-математических наук, лауреат премии Ленинского комсомола в области науки и техники (1986), доцент кафедры Безопасность жизнедеятельности Уральского федерального университета, Екатеринбург, Россия

Купрессова Валерия Борисовна, кандидат биологических наук, доцент кафедры Английской философии ТГУ, Томск, Россия

Аксенова Алиса Ивановна, Почетный президент государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника, Почетный гражданин Владимирской области, дважды лауреат государственной премии в области образования и культуры, Герой труда РФ, Владимир, Россия

Бойкова Татьяна Николаевна, администратор Культурно-просветительского сайта «Адамант», Барнаул, Россия

Закатова Светлана Анатольевна, администратор Культурно-просветительского сайта «Адамант», Барнаул, Россия

Синенко Светлана Петровна, почетный председатель Тянь-Шаньского Общества Рерихов, Бишкек, Киргизская Республика

Воропаева Валентина Алексеевна, кандидат исторических наук, профессор Кыргызско-Российского Славянского университета, Бишкек, Киргизская Республика

Писарец Наталья Валерьевна, магистр педагогики, преподаватель ДШИ № 8 им. А.В.Воробьева, Владивосток, Россия

Каулина Ольга Владимировна, Заслуженный работник Приморского края, преподаватель ДШИ № 8 им. А.В.Воробьева, Владивосток, Россия

Кривенко Мария Александровна, преподаватель ДШИ № 8 им. А.В.Воробьева, Владивосток, Россия

Дядченко Жанна Станиславовна, библиотекарь, преподаватель ДШИ № 8 им. А.В.Воробьева, Владивосток, Россия

Шолохова Светлана Анатольевна, преподаватель ДШИ № 8 им. А.В.Воробьева, Владивосток, Россия

Коржавина Лиана Викторовна, преподаватель ДШИ № 8 им. А.В.Воробьева, Владивосток, Россия

Кириенко Вера Федоровна, главный редактор АНО РГ «Все дела», Муром, Россия

Кулакова Елена Станиславовна, кандидат искусствоведения, руководитель Народного музея семьи Рерихов библиотеки им. Д.С. Лихачёва, Новокузнецк, Россия

Бридицкая Людмила Олеговна, пенсионер, Ветеран труда, Москва, Россия

Максатов Олег Алексеевич, пенсионер, Почетный Энергетик СССР, Ветеран труда, Москва, Россия

Максатова Эмилия Александровна, пенсионер, Ветеран труда, Москва, Россия

Государева Светлана Владимировна, заведующая научно-методическим кабинетом Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова, Казань, Россия

Зайцева Ирина Ивановна, педагог высшей категории Центра Внешкольной работы, соискатель кафедры Дошкольного образования КФУ, Казань, Россия

Жданова Галина Владимировна, учитель русского языка и литературы МБУ школа № 43, Казань, Россия

Дубелева Валентина Викторовна, педагог-организатор детского клуба им. Карбышева, Владивосток, Россия

Доля Раиса Леонидовна, педагог детского клуба «Юный техник», Владивосток, Россия

Барыкин Юрий Викторович, педагог детского клуба им. Карбышева, Владивосток, Россия

Анисимов Владимир Петрович, кандидат педагогических наук, доцент, профессор РАЕ, Почётный работник высшего профессионального образования РФ, зав. кафедрой дошкольной педагогики и психологии, директор научно-образовательного центра арт-педагогики Тверского государственного университета, Тверь, Россия

Сидоренко Любовь Викторовна, главный хранитель Тверского городского музейно-выставочного центра, Тверь, Россия

Демидов Иван Владимирович, директор Тверского областного государственного бюджетного учреждения культуры «Тверьгосфильмофонд», Тверь, Россия

Потёмичев Сергей Михайлович, Заслуженный работник культуры РФ, Тверь, Россия

Левин Сергей Владимирович, композитор, член Союза композиторов России, артист Тверской академической филармонии, лауреат международных конкурсов композиции, лауреат премии губернатора Тверской области, Тверь, Россия

Левина Татьяна Владимировна, культуролог, педагог, поэтесса, неоднократный лауреат конкурсов авторской песни в России и в Украине, преподаватель ГБП ОУ «Тверской музыкальный колледж им. М.П. Мусоргского», Тверь, Россия

Ибрагимова Дания Мухамматовна, старший научный сотрудник Федеральльного государственного унитарного предприятия «Центральный научно-исследовательский институт геологии нерудных полезных ископаемых», Казань, Россия

Биргит Прохазка, Магистр антропологии, Траусдорф, Австрия

Курылева Ольга Викторовна, группа друзей общественного Музея имени Н.К. Рериха (Москва), Находка, Россия

Подлисный Андрей Михайлович, группа друзей общественного Музея имени Н.К. Рериха (Москва), Находка, Россия

Тарабрина Анна Федоровна, Центр досуга для детей и молодежи, ведущий специалист, Хабаровск, Россия

Соловьева Клара Фаязовна, преподаватель высшей категории, руководитель коллектива народных инструментов, преподаватель МКОУ ДО Воскресенской ДШИ, р.п. Воскресенское Нижегородской области, Россия

Лаптев Сергей Николаевич, руководитель Народного (образцового) ансамбля русских и казачьих песен «Раздолье», р.п. Воскресенское Нижегородской области, Россия

Белова Марина Юрьевна, режиссер Народного театра Воскресенского ЦКД, р.п. Воскресенское Нижегородской области, Россия

Галлямова Диана Ильдаровна, редактор культурно-просветительского, публицистического журнала «Элита Татарстана», Казань, Россия

Ахтямов Вадим Ханифович, председатель Общественного Фонда поддержки культуры и экологии «Сердце Азии», Алматы, Казахстан

Ошибаев Алнур Нурзакович, генеральный директор Лаборатории психологической безопасности, научный сотрудник Центра «Экотехнология» кафедры Биофизика/ Биомедицина Казахского национального университета им. Аль Фараби, lpbgrv., Алматы, Казахстан

Нурпеисова Ботагоз Слямгалиевна, Почётный работник образования Республики Казахстан, член Союза художников Республики Казахстан, преподаватель спецдисциплин Алматинского колледжа декоративно-прикладного искусства имени Орала Тансыкбаева, Алматы, Казахстан

Баженова Наталия Александровна, член Союза художников Республики Казахстан, старший научный сотрудник Центра декоративно-прикладного искусства Казахстана Государственного музея искусств им. Абылхана Кастеева, Алматы, Казахстан

Заиров Азизжан Ханзатович, режиссер, сценарист, продюсер, член Евразийской творческой Гильдии Eurasian Creative Guild, победитель проекта президента Республики Назарбаева Н.А. «100 новых лиц Казахстана», участник и призер международных кинофестивалей в Испании (Марбелла) и США (Сан-Франциско) в 2015 году, Алматы, Казахстан

Решетникова Людмила Сергеевна, кандидат исторических наук, доцент кафедры Новой и новейшей истории и международный отношений Кемеровского государственного университета, Кемерово, Россия

Дорохина Любовь Ильинична, Почетный работник общего образования РФ, Ветеран труда, педагог дополнительного образования МБОУ «Гимназия № 44», Иркутск, Россия

Дорохин Владимир Дмитриевич, Почетный работник общего образования РФ, Ветеран труда, педагог дополнительного образования МБОУ «Гимназия № 44», Иркутск, Россия

Панкрашин Виктор Васильевич, Отличник народного просвещения, Ветеран труда, директор МБОУ «Гимназия № 44», Иркутск, Россия

Богоудинова Роза Закировна, доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры инженерной педагогики и психологии, Казанский национальный исследовательский технологический университет, Заслуженный работник культуры Республики Татарстан, Лауреат премии правительства РФ в области образования, Казань, Россия

Осипов Петр Николаевич, доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры инженерной педагогики и психологии, Казанский национальный исследовательский технологический университет, Заслуженный учитель школы Республики Татарстан, Лауреат премии правительства РФ в области образования, Казань, Россия

Осипова Любовь Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры физического воспитания, Казанский государственный энергетический университет, Казань, Россия

Кондратьев Владимир Владимирович, доктор педагогических наук, профессор, начальник Центра повышения квалификации преподавателей, зав. кафедрой Методологии инженерной деятельности, Казанский национальный исследовательский технологический университет, Заслуженный деятель науки Республики Татарстан, Лауреат премии правительства РФ в области образования, Казань, Россия

Муруева Виктория Васильевна, магистр педагогики, старший преподаватель кафедры ЕМО ГАУ ДПО «Приморский краевой институт развития образования», Владивосток, Россия

Зайцева Руслана Антоновна, специалист по УМР УВЦ при ДВФУ, Владивосток, Россия

Муруев Пётр Александрович, руководитель сервисного центра ООО «НЭК Сервис», Владивосток, Россия

Пика Наталья Гавриловна, педагог-организатор МБОУ ДО ДЮЦ «Творчество», Владивосток, Россия

Косолапова Юлия Викторовна, кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой Педагогики и образовательной инноватики ГАУ ДПО «Приморский краевой институт развития образования», Владивосток, Россия

Ермошин Виктор Васильевич, кандидат географических наук, директор Тихоокеанского Института Географии Дальневосточного Отделения Российской Академии Наук, Владивосток, Россия

Белянин Павел Сергеевич, кандидат географических наук, старший научный сотрудник Тихоокеанского Института Географии Дальневосточного Отделения Российской Академии Наук, Владивосток, Россия

Невский Владимир Николаевич, кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник Тихоокеанского Института Географии Дальневосточного Отделения Российской Академии Наук, Владивосток, Россия

Жариков Василий Валерьевич, кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник Тихоокеанского Института Географии Дальневосточного Отделения Российской Академии Наук, Владивосток, Россия

Шамов Владимир Владимирович, кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник Тихоокеанского Института Географии Дальневосточного Отделения Российской Академии Наук, Владивосток, Россия

Чернова Елена Николаевна, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Тихоокеанского Института Географии Дальневосточного Отделения Российской Академии Наук, Владивосток, Россия

Лозовская Светлана Артемьевна, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Тихоокеанского Института Географии Дальневосточного Отделения Российской Академии Наук, Владивосток, Россия

Моисеевская Елена Борисовна, Центральная научная библиотека Дальневосточного Отделения Российской Академии Наук, Владивосток, Россия

Базарова Валентина Батуевна, старший научный сотрудник Тихоокеанского Института Географии Дальневосточного Отделения Российской Академии Наук, Владивосток, Россия

Романов Матвей Тихонович, доктор географических наук, Тихоокеанский Институт Географии Дальневосточного Отделения Российской Академии Наук, Владивосток, Россия

Шведов Вячеслав Геннадьевич, доктор географических наук, доцент; старший научный сотрудник Тихоокеанского Института Географии Дальневосточного Отделения Российской Академии Наук, Владивосток, Россия

Мошков Анатолий Владимирович, доктор географических наук, главный научный сотрудник, руководитель лаборатории Тихоокеанского Института Географии Дальневосточного Отделения Российской Академии Наук, Владивосток, Россия

Ушаков Евгений Александрович, младший научный сотрудник Тихоокеанского Института Географии Дальневосточного Отделения Российской Академии Наук, Владивосток, Россия

Чурзина Анна Александровна, младший научный сотрудник Тихоокеанского Института Географии Дальневосточного Отделения Российской Академии Наук, Владивосток, Россия

Почечуева Людмила Ивановна, Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5 г. Владивостока», учитель физической культуры, Владивосток, Россия

Гончаренко Людмила Юрьевна, Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5 г. Владивостока», учитель начальных классов, Владивосток, Россия

Тихонова Анна Алексеевна, Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5 г. Владивостока», учитель начальных классов, Владивосток, Россия

Глухова Наталья Борисовна, Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5 г. Владивостока», учитель начальных классов, Ветеран труда Приморского края, Владивосток, Россия

Глухов Юрий Иванович, Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5 г. Владивостока», учитель истории, Почётный работник образования России, Владивосток, Россия

Паскотина Татьяна Михайловна, пенсионер, Владивосток, о. Русский, пос. Канал, Россия

Коноплев Николай Сергеевич, доктор философских наук, профессор Иркутского государственного университета, член Российской академии естествознания, Иркутск, Россия

Снопков Сергей Викторович, кандидат геолого-минералогических наук, методист ГАУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей», член Ученого Совета Иркутского областного отделения Русского географического общества, Иркутск, Россия

Нарулина Татьяна Викторовна, кандидат педагогических наук, методист ГАУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей», Иркутск, Россия

Лисова Алена Александровна, методист ГАУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей», Иркутск, Россия

Мазулева Вера Львовна, методист ГАУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей», Иркутск, Россия

Хилханова Любовь Николаевна, методист ГАУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей», член Иркутского областного отделения Русского географического общества, Иркутск, Россия

Дорохин Дмитрий Владимирович, член ИРО ВТОО «Союз художников России», лауреат премии Губернатора Иркутской области творческим работникам за достижения в области культуры и искусства 2014 г., руководитель студии степа «Чечётка» ИрНИТУ, старший преподаватель ИрНИТУ, Иркутск, Россия

Дорохина Ольга Олеговна, художник-бутафор Иркутского областного театра кукол «Аистёнок», Иркутск, Россия

Попова Дарья Александровна, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры Романо-германской филологии ФГБОУ «ИГУ», Иркутск, Россия

Довнич Наталья Анатольевна, член ИРО ВТОО «Союз художников России», доцент кафедры монументально-декоративной живописи им. В.Г. Смагина ИРНИТУ, Иркутск, Россия

Гордина Ольга Васильевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры Социальной педагогики и психологии Иркутского государственного университета, Иркутск, Россия

Демещик Сергей Павлович, педагог, искусствовед «Детской художественной школы», Саянск, Россия

Попов Николай Сергеевич, член Союза народных мастеров Прибайкалья, общественной организации ИРОО «Данко», лауреат премии губернатора Иркутской области в области искусства и культуры, гончар, искусствовед, Иркутск, Россия

Воронова Ольга Алексеевна, кандидат педагогических наук, Почетный работник общего образования РФ, доцент кафедры Психологии и педагогики ИП ИГУ, Ангарск, Россия

Кокошникова Антонина Владимировна, Заслуженный работник культуры РФ, директор МАУ «Дворец культуры Нефтехимик», Ангарск, Россия

Посохин Владимир Иванович, председатель Пермского городского творческого объединения «СЕРЕБРЯНЫЙ КОВШ», член Международной ассоциации изобразительных искусств – АИАП ЮНЕСКО, член Пермского эколого-туристского центра «ОДИССЕЙ», дипломант фестиваля народного творчества 1995 г. «САЛЮТ ПОБЕДЫ», Пермь, Россия

Яковлева Галина Анатольевна, кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог высшей категории, Пермь, Россия

Терещенко Ирина Владимировна, доктор медицинских наук, Почетный профессор ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера», Пермь, Россия

Дроздов Владимир Валерьевич, Заслуженный артист РФ, режиссер, педагог, Пермь, Россия

Макаров Василий Эдуардович, руководитель детской киностудии «Макаров-фильМ», Пермь, Россия

Сурнина Надежда Матвеевна, доктор экономических наук, профессор, Почетный работник Высшей школы РФ, зав. кафедрой УрГЭУ, Екатеринбург, Россия

Мочалина Ольга Владимировна, Ветеран труда, Почётный работник общего образования РФ, учитель гимназии № 116, Екатеринбург, Россия

Аникина Лариса Юрьевна, врач высшей категории, Ветеран труда, врач ГБ 43 СО Берёзовская ЦГБ, Берёзовский, Свердловская обл., Россия

Алексеев Сергей Петрович, Ветеран труда, инженер-конструктор ФГУП ПО «Октябрь», Каменск-Уральский, Россия

Тетерина Людмила Николаевна, Ветеран труда, инженер-конструктор ФГУП ПО «Октябрь», Каменск-Уральский, Россия

Череда Ольга Владимировна, Ветеран труда, учитель колледжа ГАПОУ СО «Каменск-Уральский политехнический колледж», Каменск-Уральский, Россия

Жерихова Людмила Борисовна, ведущий инженер-строитель, ОАО «Волгомашпроект», Сызрань, Россия

Кошелева Галина Петровна, ведущий инженер-строитель, ОАО «Волгомашпроект», Сызрань, Россия

Жорина Любовь Геннадьевна, гл. архитектор, ПБ «Перспектива», Сызрань, Россия

Минеева Людмила Петровна, преподаватель колледжа искусств, Сызрань, Россия

Колганова Анна Владимировна, дизайнер, Сызрань, Россия

Щусь Екатерина Антреевна, аспирант кафедры Востоковедения Рурского университета в Бохуме, Бохум, Германия

Шнайдер Райнер Михаел, Генеральный директор Переводческого бюро «Традоган», Ремшайд, Германия

Золотов Павел Юрьевич, Заслуженный художник РФ, Тамбов, Россия

Остриков Виктор Сергеевич, член Союза художников России, лауреат государственной премии ЦФО, Тамбов, Россия

Ньюман Наталья Евгеньевна, скульптор, Тамбов, Россия

Васякина Мария Ефимовна, член Союза писателей России, Заречный, Пензенская обл., Россия

Якубчук Инна Ивановна, директор МОУ «СОШ № 222 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического профиля», Заречный, Пензенская обл., Россия

Кузина Светлана Ивановна, заместитель директора по воспитательной работе МОУ «СОШ № 222 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического профиля», Заречный, Пензенская обл., Россия

Новикова Нина Григорьевна, Заслуженный работник культуры РФ, поэт, член литературного объединения «Радуга», Заречный, Пензенская обл., Россия

Иванова Надежда Георгиевна, председатель клуба людей старшего поколения «Сподвижники», Отличник народного просвещения, Ветеран труда, Заречный, Пензенская обл., Россия

Донская Валентина Васильевна, Народный учитель РФ, Почетный гражданин города Заречного, Заречный, Пензенская обл., Россия

Радюк Светлана Васильевна, председатель Совета ветеранов культуры города Заречного, Заслуженный работник культуры РФ, Заречный, Пензенская обл., Россия

Нуйкин Владимир Дмитриевич, Культурный центр «Рублево» (Москва), художник, Заречный, Пензенская обл., Россия

Бондаренко Владимир Юрьевич, член Союзов художников России и Украины, член Международной ассоциации изобразительных искусств АВИАЛ ЮНЕСКО, Севастополь, Россия

Чиж Яна Станиславовна, член Союза художников России, Севастополь, Россия

Жемойдо Юрий Георгиевич, член РАЕН, член-корреспондент НАНО (Международная Ноосферная Академия Науки и образования), руководитель культурно-просветительского Центра «Устремление», председатель Севастопольской геральдической Коллегии «Гераклея», Севастополь, Россия

Моисеенко Анжела Валериевна, член Союза художников России, член Международной ассоциации изобразительных искусств АВИАЛ ЮНЕСКО, председатель СРО ВТОО «Союз художников России», Севастополь, Россия

Сухоруких Всеволод Анатольевич, член Союза художников России, член Международной ассоциации изобразительных искусств АВИАЛ ЮНЕСКО, Севастополь, Россия

Карпов Николай Михайлович, член Союза художников России, Севастополь, Россия

Кучеренко Владимир Владимирович, член Союза художников России, Севастополь, Россия

Крылова Надежда Константиновна, член Союза художников России, соавтор герба Севастополя, Севастополь, Россия

Шахунов Сергей Александрович, член Союза художников России, автор герба Севастополя, Севастополь, Россия

Лобач Галина Владимировна, директор ООО «Центр кино «Победа»», Заслуженный работник культуры РФ, Белгород, Россия

Кудрявцев Геннадий Андреевич, Заслуженный художник России, Белгород, Россия

Загороднюк Лилия Хасановна, доктор технических наук, профессор кафедры Строительного материаловедения, изделий и конструкций БГТУ им. В.Г.Шухова, Белгород, Россия

Минько Нина Ивановна, доктор технических наук, Заслуженный работник Высшей школы РФ, профессор кафедры Химической технологии стекла и керамики БГТУ им. В.Г.Шухова, Белгород, Россия

Дегтярева Лариса Александровна, Заслуженный работник культуры РФ, хормейстер хора ветеранов ДК «Энергомаш», Белгород, Россия

Шведова Ирина Викторовна, старший научный сотрудник ГБУК «Белгородский государственный музей народной культуры», Белгород, Россия

Пантелеева Галина Григорьевна, кандидат философских наук, инженер, ФГБУН «Морской гидрофизический институт РАН», Ветеран труда, Севастополь, Россия,

Лебеденко Анатолий Андреевич, кандидат педагогических наук, кандидат философских наук, Москва, Россия

Головин Вячеслав Викторович, кандидат технических наук, доцент, доцент кафедры радиотехники ФГАСУ ВО «Севастопольский государственный университет», Севастополь, Россия

Суслова Ирина Витальевна, соискатель кафедры Дошкольного воспитания Института психологии им. Г.К. Костюка НАПН Украины, воспитатель высшей категории ГБДОУ г. Севастополя «Детский сад №131», Севастополь, Россия

Кожемякина Лариса Анатольевна, аспирант Филиала Института управления образованием РАО г. Санкт-Петербург, культуролог, учитель Мировой художественной культуры, Москва, Россия

Клементьева Алла Валентиновна, соискатель кафедры дошкольного образования ИППО МГПУ, Москва, Россия

Галкина Марина Александровна, соискатель кафедры Культурологии Таврической академии ФГАОУ ВО «КФУ имени В.И. Вернадского», библиотекарь, Севастополь, Россия

Семикина Ляля Анатольевна, соискатель кафедры Возрастной психологии Института психологии им. С.Г. Костюка НАПН Украины, консультант, врач-педиатр, гомеопат, психолог, сотрудник РОО «СГФР «Уриэль» им. Н.К. Рериха», Ветеран труда, участник 3-й обороны Севастополя, правительственная награда, Севастополь, Россия

Суслов Данил Николаевич, магистрант факультета Техносферная безопасность ФГАСУ ВО «Севастопольский государственный университет», сварщик-кузнец ЧП ООО «Демиург», Севастополь, Россия

Бреславец Валентина Ивановна, пенсионер, Севастополь, Россия

Головина Наталья Михайловна, пенсионер, Севастополь, Россия

Василенко Надежда Васильевна, пенсионер, Ветеран труда, Севастополь, Россия

Буто Наталья Петровна, дворник ВИМФС «Михайловская батарея», Севастополь, Россия

Большакова Людмила Ивановна, пенсионер, Ветеран труда, Севастополь, Россия

Клементьев Роман Петрович, пенсионер МОРФ, Ветеран вооружённых сил, Москва, Россия

Васильцова Галина Михайловна, операционная сестра высшей категории ГБУЗС «Городская Больница №1 им. Н.И. Пирогова», социальный педагог, социальный психолог, участник 3-й обороны Севастополя, Ветеран труда, Севастополь, Россия

Кузьмина Маргарита Ивановна, пенсионер, Ветеран труда, Севастополь, Россия

Измайлов Алексей Александрович, заместитель директора по качеству ООО «Демиург», Севастополь, Россия

Клепиков Евгений Васильевич, судовой механик, Севастополь, Россия

Плетнёва Ольга Юрьевна, преподаватель, аккомпаниатор Севастопольской музыкальной школы № 5, Лауреат международных и Региональных конкурсов исполнительского мастерства, Севастополь, Россия

Козлова Лидия Георгиевна, секретарь, Калининградский клуб «Путь к себе», Россия

Юрченко Людмила Клавдиевна, культуролог, пгт. Ванино, Хабаровского края, Россия


Комментариев: 7
  1. Включить в список подписантов Калининградский клуб «Путь к себе». Секретарь — Козлова Лидия Георгиевна.

  2. Надеюсь что мэр Москвы не сочтёт «какую-то стенку» мелочью и не проигнорирует мнение специалистов и общественности, приняв правильное, достойное решение. Здравый смысл должен восторжествовать!

  3. Включить в список подписантов: Юрченко Людмила Клавдиевна, культуролог, пгт. Ванино, Хабаровского края.

  4. Прошу включить мою подпись:
    Гаврин Анатолий Анатольевич, преподаватель ГПОУ «Топкинский технический техникум»

  5. Мэр Москвы разумный человек. Смею надеяться, что справедливость восторжествует и голос общественности будет наконец-то услышан.

  6. Уничтожение музея Рерихов приведёт к уничтожению всей русской культуры и развалу России как государства. Министерство культуры в лице Мединского делает всё для этого. Пока он у власти, будут разворовываться и уничтожаться музеи и национальные сокровища России. Это надо остановить немедленно.

  7. Прошу включить мою подпись. Пенсионерка, ветеран труда, Москва.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *