О.Калинкина. Репутация – это не пустое слово

В Российской национальной библиотеке Санкт-Петербурга 15 апреля 2023 года планировалось открытие выставочного проекта Международного Центра Рерихов «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее», посвященного 120-летию путешествия Н.К.Рериха по древнерусским городам. Предполагалась трансляция торжественного события. К сожалению, буквально накануне открытия проекта, широкой общественности стало известно, что руководство Российской национальной библиотеки (РНБ) отменило назначенное мероприятие без каких-либо объяснений, как пояснил А.В.Стеценко, вице-президент Международного Центра Рерихов (МЦР) [1]. Несмотря на то, что открытие выставки ждали не только жители Санкт-Петербурга, но и других городов, руководство библиотеки не проинформировало общественность об изменениях, связанных с открытием и экспонированием выставки «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее». Между тем, деятельность общедоступных библиотек должна основываться на признании неотъемлемого права всех граждан страны на качественное, своевременное предоставление информации через организованное библиотечно-информационное обслуживание. Таким образом, людей лишили возможности прикоснуться к древнерусской культуре, красоте и познакомиться с творчеством великого деятеля мирового масштаба, Н.К.Рериха, который трудился для России и завещал народу русскому свое наследие.

Выставочный проект МЦР «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее» поднимает актуальную для современности проблему сохранения культурного достояния страны, раскрывает большую художественную ценность древнерусской иконописи и архитектуры. Разве эти вопросы, не являются основой формирования культуры подрастающего поколения и его воспитания, что призваны решать библиотеки?

Другой момент важно отметить. В рамках проекта планировались разнообразные культурно-просветительские мероприятия для привлечения внимания государственных и общественных организаций к проблеме охраны и воссоздания разрушающихся памятников старины с целью сохранения нашего великого культурного достояния. Неужели РНБ считает, что такая благородная задача достойна пренебрежения и попирания или она уже решена в пространстве Санкт-Петербурга и не требуется поднимать проблему?

Кроме того, к открытию проекта МЦР долгое время готовилась и сама Российская национальная библиотека: планировалась выставка из отдела эстампов, фотографий и русского книжного фонда, чтобы привлечь внимание посетителей к древнерусской истории, архитектуре, археологии [1]. Но руководство РНБ осуществило столь резкий разворот, отменив в последний момент все договоренности по проекту «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее», что даже проигнорировало труд своих библиотечных работников по подготовке к выставке.

Хотелось бы напомнить, что имя Н.К.Рериха тесно связано с Санкт-Петербургом. Этот период жизни дал художнику мощный импульс для дальнейшего раскрытия многих граней его личности как художника, археолога и путешественника, ученого и мыслителя. Малоизвестно, что история продвижения Пакта Рериха зародилась в Санкт-Петербурге. В современном мире принято гордиться связями городов с выдающимися деятелями и популяризировать их наследие. Просвещение, ознакомление с творчеством таких личностей – одна из задач библиотек. Однако ситуация в Санкт-Петербурге с выставкой, посвященной 120-летию путешествия Н.К.Рериха по древнерусским городам, демонстрирует тот факт, что позиция РНБ явно идет вразрез с данной задачей.

Есть еще одна сторона проблемы, которая безусловно отразится на имидже РНБ. Она связана с вопросом формирования надежной репутации в общественной среде, складывающейся из многих составляющих: предоставляемых услуг, их разнообразия и качества, ресурсов библиотек, культуры обслуживания, но, прежде всего, от выполнения взятых на себя обязательств. В данном случае каким образом можно расценивать игнорирование руководством Российской национальной библиотеки условий договора между МЦР и РНБ на проведение выставки «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее»? Возможно ли в будущем полагаться на сотрудничество с РНБ или доверять составленным библиотекой документам о совместной деятельности? В любом случае в памяти останется бесславная страница истории РНБ, связанная с несправедливым отношением к выставке, посвященной Н.К.Рериху. Это может вызвать и сомнения в способности библиотеки устанавливать коммуникативные связи на культурном уровне с другими организациями.

Конечно, библиотеки – наша общая историческая память, что не означает связь только с прошлым, прежде всего они являются основой для культурного развития общества, и эта задача государственного значения. Но возможно ли ее решать на примерах неуважительного отношения к памяти русских деятелей культуры и пренебрежения к обществу, его запросам? Стоит обратиться к мудрости Н.К.Рериха, который отдавал должное библиотекам. «Любящее слово и внимание производят истинное чудо просвещения», – писал о библиотекарях Николай Рерих. Он подчеркивал, что «библиотека существует не только, чтобы распространять знание», она представляет «первые врата просвещения» [2]. Многим стоит над этим подумать.

Литература

1. Открытие выставочного проекта «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее» в Санкт-Петербурге (трансляция) // Официальный сайт Международного Центра Рерихов. Режим доступа: https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=7677 (дата обращения: 16.04.2023)

2. Рерих Н.К. Сокровище дома // Зажигайте сердца. М.: Мол. гвардия, 1990. С. 181-183.

О.Калинкина