Опровержение заявления директора музея Востока А.В. Седова

— Мне сейчас стало известно о том, что директор государственного Музея Востока господин Седов дал интервью в информационное агентство «РИА-Новости», что они якобы вынуждены были захватить усадьбу Лопухиных, потому что решение арбитражных судов о выселении Международного Центра Рерихов вступили в законную силу. Это ложь. Решение не вступило в законную силу. МЦР подает апелляцию. И это — решение апелляционной инстанции, которое еще не состоялась. Данное утверждение свидетельствует о том, что вот такими путями Государственный музей Востока пытается ввести в заблуждение общественное мнение и руководство страны — что решение суда вступило в законную силу. Теперь другой вопрос. Государственный музей Востока высказывает опасение о том, что мы якобы собираемся вывезти наследие и каким-то образом им распорядиться. Это опять провокация. Международный Центр Рерихов никогда не пойдет на такие меры, чтобы проводить какие-то скрытые перемещения с наследием.

Я официально заявляю: то, что произошло вчера, является настоящим рейдерским захватом Международного Центра Рерихов, его музея и попытка завладеть музеем. Нам вчера удалось предотвратить захват музея. Но, тем не менее, они добились своей цели – Международный Центр Рерихов удален со своей территории. Нам нет доступа к нашему имуществу. Нам не дают доступа к нашей организации, бухгалтерии, отделу кадров, организационных и других служб. Тем самым парализуют отделы нашей организации. Это грубейшее нарушение закона. К сожалению, это все происходит по непосредственному указанию руководства Государственного музея Востока. И, к сожалению, здесь мы находим поддержку правоохранительных органов. Потому что пока они будут разбираться, наследие будет захватываться и грабится. Государство пока не приняло никаких мер по сохранению наследия и поиску виновных в расхищении рериховского наследия и Юрия Николаевича Рериха. До сих пор не желают проводить тщательного независимого расследования по незаконному отсутствию части из коллекции картин Святослава Николаевича Рериха в Государственном музее Востока. Хотя все данные опубликованы. Мы имеем рейдерский, настоящий захват нашей организации с целью ликвидации музея, который был основан Святославом Николаевичем Рерихом.

Источник: https://save.icr.su/ru/2017/04/oproverzhenie-zayavleniya-direktora-muzeya-vostoka-a-v-sedova/