СК проверит деятельность министра культуры Мединского // MOS.News

MOS.News, 25.04.2018 г.

В минувший вторник, 24 апреля, Международный Центр Рерихов подал заявление в Следственный комитет РФ на министра культуры Владимира Мединского.

В своем обращении к председателю СК Александру Бастрыкину неравнодушные сотрудники МЦР заявляют о необходимости привлечь к уголовной ответственности Мединского, его зама Аристархова и других лиц за грабеж, совершенный организованной группой в особо крупном размере с незаконным проникновением в помещения и угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление выразилось в организованном беспрецедентном захвате уникального по культурной ценности и многомиллиардного по стоимости наследия Рерихов, принадлежащего МЦР.

В 27-страничном документе приводятся подробные обстоятельства совершенного, по мнению МЦР, открытого хищения его имущества. Как следует из заявления, у МЦР было похищено фактически все принадлежащее ему наследие Рерихов – а это 5910 единиц хранения, в том числе 728 картин и рисунков и 8810 единиц хранения рукописного архива Рерихов, являющихся национальным достоянием России и имеющих многомиллиардную стоимостную оценку. С 29 апреля 2017 года и по сей день МЦР не возвращена ни одна культурная ценность из состава наследия Рерихов.

Редакция MOS.NEWS следит за развитием событий.