Сохранение Анастасиевской часовни с росписями по эскизам Н.К.Рериха

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих обращается к вам с призывом принять участие в благотворительной программе «Сохранение Анастасиевской часовни с росписями по эскизам Н.К.Рериха». Открытие нашей программы приурочено к 85-летию со дня подписания Пакта Рериха – первого международного договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников.

Цель программы – оказать финансовую помощь государственному Псково-Изборскому объединенному музею-заповеднику в спасении от разрушения памятника культуры федерального значения «Анастасиевская часовня с росписями» и восстановления облика часовни в первоначальном виде.

Часовня Святой Анастасии была построена в Пскове в 1911 году в память о ее предшественнице, которая по преданию спасла жителей города от эпидемии. В создании часовни принимали участие два выдающихся деятеля отечественной культуры: архитектор Алексей Владимирович Щусев и художник Николай Константинович Рерих. На сегодняшний день этот архитектурный шедевр Серебряного века находится в остроаварийном состоянии.

Подробная информация на сайте Фонда