Центр Рерихов будет обжаловать решение о выселении из усадьбы Лопухиных

Интерфакс, 21.03.2017 г.

Москва. 21 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Международный Центр Рерихов (МЦР) считает, что решение Арбитражного суда Москвы о его выселении из усадьбы Лопухиных нарушает волю дарителя наследия — Святослава Рериха — и будет защищать общественный музей, используя все свои возможности в правовом поле.

20 марта арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Государственного музея Востока, поддержанный Росимуществом, о расторжении договоров безвозмездной аренды и выселении МЦР из усадьбы Лопухиных.

“МЦР считает данное решение Арбитражного суда полностью необоснованным и при получении текста судебного решения (мотивировочной части) будет его обжаловать”, — говорится на сайте МЦР во вторник.

В музее отмечают, что это решение “грубейшим образом нарушает волю дарителя наследия — Святослава Николаевича Рериха, гражданина Индии, передавшего наследие в Россию при выполнении двух условий: наследие передается для создания общественного Музея, который должен располагаться в усадьбе Лопухиных”.

“Международный Центр Рерихов, используя все свои возможности в правовом поле, будет продолжать отстаивать выполнение воли С.Н.Рериха — защищать общественный Музей имени Н.К. Рериха и сохранять переданное ему наследие”, — заявляют в музее.

В прошлом году министр культуры РФ Владимир Мединский предложил создать государственный музей Рерихов как филиал Государственного музея Востока. Площадкой для него должна была стать усадьбу Лопухиных, где сейчас находится МЦР.

Ранее в марте в МЦР сообщали, что готовы сотрудничать с Минкультуры и оказывать содействие по созданию музея, но не путём уничтожения МЦР.

Международный центр Рерихов является международной общественной организацией. Центр расположен в Москве в старинной усадьбе Лопухиных — памятнике архитектуры ХVII-ХIХ веков. Содержание музея составляет культурное наследие семьи Рерихов: художественное, религиозно-философское.