Участники Международного круглого стола по Рериху обратились к общественности // Культуромания

Культуромания, 2.05.2020

Международный Центр Рерихов организовал в режиме интерактивного онлайн-вещания Международный круглый стол «Пакт Рериха – Мир через Культуру», посвященный 85-летию Пакта Рериха.

В работе круглого столоа приняли участие 223 представителя общественных организаций, деятели культуры и науки из 20 стран: Российской Федерации, Латвии, Эстонии, Германии, Австрии, Финляндии, Азербайджана, Украины, Беларуси, Болгарии, Узбекистана, Кыргызстана, Литвы, Канады, Казахстана, Нидерландов, Испании, Италии, Хорватии, Армении.

Как сообщает Центр Рерихов, «Пакт Рериха», договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятниковбыл разработан Н.К. Рерихом и подписан 15 апреля 1935 года в США представителями двадцати одного государства. Вместе с Пактом Н.К. Рерих предложил отличительный флаг – Знамя Мира, которое в соответствии с Пактом должно обозначать объекты культуры, подлежащие защите как в мирное время, так и в случае вооруженных конфликтов.

Идея с Пактом была предложена Н.К. Рерихом накануне Второй мировой войны, чтобы максимально сохранить культурное достояние народов и минимизировать демографические, экологические и другие потери. Однако страны Европы и СССР не подписали Пакт Рериха. После Второй мировой войны важнейшие принципы и нормы Пакта Рериха были заложены в основу Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта (1954 г.), Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия (1972 г.) и других актов ЮНЕСКО. Пакт Рериха, подчеркивается в сообщении Центра Рерихов, является по сути программой действий, направленной на сохранение культуры и достижение мирного, конструктивного взаимодействия стран, народов, религий и цивилизаций.

В Центре отмечают, что и сегодня памятники культуры нуждаются в заботе и охране. В мире стремительно растет масштаб нелегального вывоза ценностей, имеющих важное культурное значение. Подобные прискорбные явления в XXI веке приобрели глобальный характер. Достаточно вспомнить многочисленные утраты памятников культуры в результате трагических событий в Сирии, Ираке, Афганистане, Мали, Ливии, Египте, Йемене, Нигерии, Израиле, Палестине и других странах. Мировую общественность потрясли недавние заявления о возможности атак на исторические памятники Ирана президента США – страны, подписавшей Пакт Рериха.

Существуют серьезные проблемы в области сохранения культурного наследия России, в частности: в Санкт-Петербурге могут быть утрачены археологические памятники Охтинского мыса вследствие застройки территории, кроме этого, осуществляется строительство в защитной зоне Пулковской обсерватории – объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО; в аварийном состоянии находится Анастасиевская часовня с росписями (г. Псков); в 2019 году снесено одно из старейших зданий Уфы – объект культурного наследия Полежаевский пансион; в год 70-летия Победы в Москве была уничтожена школа имени Зои и Александра Космодемьянских – памятник федерального значения, посвященный героям Великой Отечественной войны, и др.