Юрий Самодуров: Поздравляю с днем рождения Анатолия Евгеньевича Карпова!

«Эхо Москвы». 22.05.2017 г.

Юрий Самодуров, правозащитник, бывший директор Музея и общественного центра им. А. Д. Сахарова

Завтра 23 мая 2017 года день рождения Анатолия Карпова гроссмейстера,12-го чемпиона мира 1975-1985 по шахматам; председателя Советского Фонда Рерихов созданного в конце 1980-х годов, а сегодня председателя попечительского совета Международного центра Рерихов (МЦР) — правопреемника Советского Фонда Рерихов.

Сегодня, когда Минкультуры РФ добивается уничтожения созданного МЦР Общественного Музея имени Н.К.Рериха Анатолий Карпов остается верен долгу и своему слову. Он не предал Международный центр Рерихов и выступает в защиту Общественного Музея имени Н.К.Рериха. И хотя Карпов является депутатом Госдумы от ЕР (т.е. депутатом партии власти), я искренне благодарен ему за посильную (хотя и не очень успешную) защиту им общественного Музея имени Н.К.Рериха.

Как мне рассказал сотрудник общественного Музея имени Н.К.Рериха на состоявшейся на днях встрече с Карповым министр культуры РФ Мединский предложил Карпову войти в состав Попечительского совета нового госмузея Рериха и сказал , что Минкультуры наконец вернуло государству коллекцию картин Рериха стоимостью 15 млрд.рублей. Карпов, во-первых, отказался войти в Попечительский совет госмузея Рериха, а во-вторых, спросил Мединского: «А разве эта коллекция картин Рериха стоимостью 15 млрд. рублей принадлежала государству?»