Заявление Комитета защиты общественного Музея имени Н.К.Рериха МЦР по поводу участия журналиста О.Шишкина в Международной книжной ярмарке (Индия, Нью-Дели, 2023 г.)

С 25 февраля по 5 марта 2023 г. в Нью-Дели проходила юбилейная Международная книжная ярмарка (Что писал Махатма Ганди Льву Толстому? Россия участвует в Международной книжной ярмарке в Нью-Дели // Российская газета, 27.02.2023). Программа, представленная Россией, была широка и многообразна. Однако на круглый стол, посвященный теме Востока в русской литературе, с лекцией о Николае Рерихе и его связях с Индией был приглашен Олег Шишкин – человек, который не только малосведущ в данном вопросе, но и упорен в своих стремлениях умалить и извратить культурные и научные достижения Николая Константиновича.

О.Шишкин не имеет отношения к системному научному изучению наследия Рерихов. Его немногочисленные публикации трактуют в ложном ключе культурную, научную, общественную деятельность Николая Константиновича, о чем констатировали многие учёные и исследователи наследия семьи Рерихов. О.Шишкин был судим за ложную информацию о Н.К.Рерихе, и Тверской межмуниципальный суд г. Москвы 18 января 1996 года вынес решение о выплате им штрафа. Важен и тот факт, что в Индии Н.К.Рериха считают великим другом страны и называют Махариши, в этих условиях измышления О.Шишкина будут восприняты как оскорбление памяти почитаемого человека.

Все выше перечисленное позволяет заключить, что О.Шишкин не способен достойно представить Рерихов на международном уровне, а следовательно, поддержать престиж России за рубежом. В современном мире много говорят о культурной дипломатии. Её задача раскрыть богатство и глубину культуры страны, которую созидают выдающиеся деятели и творцы, к ним относятся и Рерихи. Потому убого и неразумно умалять тех, кто составляет славу России – это уже относится к бескультурной дипломатии. Транслировать ее за рубеж крайне недальновидно.